Валерий Яковлевич Брюсов: интересные факты из жизни и биографии

Знаменитый русский литератор и основатель символизма в России оставил большое наследие, и можно рассмотреть интересные факты из жизни Брюсова. Он родился 13 декабря 1873 года в Москве. Родители не принимали большого участия в воспитании сына. У его отца была неплохая домашняя библиотека, и Валерий, который научился читать в 4 года, читал, все, что попадалось под руку. Вся печатная продукция, имевшаяся в доме, была прочитана им: научные статьи, поэзия и бульварные романы. Хотя родители и не особенно занимались детьми, все же он получил хорошее образование.

  1. Свой первый стих Брюсов написал в 8 лет. Научившись читать в раннем детстве, будущий поэт рано начал писать стихи. В 8 лет он уже написал полноценный стих, а когда ему было 11 лет, состоялась его первая публикация в детском журнале.
  2. Маленького Валерия Брюсова приняли во второй класс частной гимназии. Ребенок был чрезвычайно одаренный, и оценив знания, его приняли сразу во второй класс гимназии. Через год он решил издавать журнал гимназии «Начало» со своим однокашником. Уже тогда он почувствовал свое призвание к литературному творчеству.
  3. За годы учебы в университете Брюсов издал собрание стихотворений «Русские символисты» почти полностью состоящий из его стихотворений. Сборник «Русские символисты» был первым коллективным сборником русских модернистов. Один из выпусков сборника состоял почти полностью из стихов Брюсова, в которых уже узнавалась рука зрелого и опытного поэта и обрисовывались основные его направления.
  4. Брюсов увлекался древними культурами, в частности, культурой Древней Руси. Поэта привлекали древние культуры и исторические события. Он часто писал о значимых исторических личностях, прославлял патриотов и борцов за свободу.
  5. Брат Валерия Яковлевича Брюсова был одним из участников поисков утерянной Янтарной комнаты. Родной брат поэта был заслуженным советским археологом. Много путешествовал по миру и участвовал в археологических изысканиях. 1464610063_450d83feb0b2393a042adc2f64b6c672-3070245
  6. В.Я. Брюсов собирал почтовые марки. В основном это были марки европейских колоний. Он состоял во Всероссийском обществе филателистов. Участвовал в редакционной коллегии журнала «Советский филателист».
  7. Брюсов состоял в масонской ложе. Со своими знакомыми составлял масонскую ложу «Люцифер», основанную «московским центром». Несмотря на это, нельзя точно утверждать принадлежность Брюсова к сообществу «вольных каменщиков», но факт зафиксирован в документах.
  8. Участвовал в Первой мировой войне в роли военного корреспондента. Во время Первой мировой войны поэт отправился на линию фронта корреспондентом одной из питерских газет. На фронте он писал патриотические стихи. Разочаровавшись в войне, он вернулся домой.
  9. Принимал активное участие в литературе послереволюционной России. Брюсов хорошо принял Октябрьскую революцию, даже вступил в Коммунистическую партию. После революции направил весь свой талант на организацию литературы в молодой Советской России. Состоял в союзе поэтов, читал лекции, занимал множество должностей, связанных с литературным творчеством. На свой 50-летний юбилей Брюсов даже получил грамоту, в которой Советское правительство отмечало его выдающиеся заслуги перед страной.
  10. Брюсов употреблял наркотики. Сначала поэт пристрастился к морфину, но со временем, после Октябрьской революции, перешел на более опасный героин.
  11. Имел привычку посещать «Кафе Грека». Был постоянным посетителем этого кафе, павильон которого был расположен на Тверском бульваре. По воспоминаниям очевидцев, он часто сидел за столиком и попивал ликер, вслушиваясь в разговоры, записывал что-то в блокнот.
  12. Работал переводчиком. Особенно уделял внимание переводу армянской поэзии.
  13. Портреты Брюсова хранятся в музее. В 1924-м Брюсов позировал для скульптурного портрета, который сейчас хранится в Русском музее Санкт-Петербурга. Портрет был выполнен скульптором Ниной Нисс-Гольдман.
  14. Много раз пытался завести ребенка со своей женой. Его жене так ни разу и не удалось выносить и родить ребенка.
  15. После разрыва с поэтом Нина Петровская испытывала крайнюю нужду и пробовала покончить жизнь самоубийством. Первая попытка самоубийства не удалась, но во второй раз все закончилось печально.