Василий Андреевич Жуковский: интересные факты из жизни писателя

Интересные факты со всего мира в картинках и фото

Меню Основоположником романтизма по праву считается Василий Андреевич Жуковский, интересные факты из жизни и биографии помогут лучше узнать о творческом пути этого человека. Он считается одним из самых известных членов Российской Академии Наук за всю её историю. Один из самых просвещённых людей своего времени был приближен к Императорскому двору и имел отношение к различным открытиям и даже тайнам.

  1. Малая родина – село Мишенское. Жуковский родился в 1783 году 9 февраля в Тульской Губернии, село Мишенское.
  2. Жуковский был незаконнорожденным сыном помещика. Несмотря на то, что Василий Андреевич Жуковский относится к знатному роду, его происхождение отнюдь не считалось благородным. Его отцом был помещик Афанасий Иванович Бунин, а матерью стала турчанка Сальха, пленённая во время русско-турецкой войны.
  3. Жуковский – это фамилия крёстного отца Василия. Мальчик родился незаконно – вне брака, что для того времени было очень серьёзно. Даже усыновление не давало право получить дворянский титул родителей. Андрей Григорьевич Жуковский, обедневший дворянин из Беларуси, стал крёстным отцом. От него же мальчику досталась фамилия и отчество.
  4. Дворянский титул Жуковский получил фиктивно. Из-за внебрачного рождения мальчик не мог рассчитывать на что-либо от своих родителей, включая дворянский титул. Но родной отец подсуетился, чтобы мальчика фиктивно зачислили на военную службу. В результате в 6 лет он был внесён официально в дворянскую родословную книгу.
  5. Внебрачный сын не упоминался в завещании своего родного отца. Согласно законам 18-го века внебрачные дети не могли получить наследство дворян, даже если были бы внесены в завещание.
  6. Молодой мальчик получил отличное образование, вопреки трудностям. Несмотря на своё положение, молодой человек получил хорошее образование. В юном возрасте он исключён из Главного народного училища. Тем не менее, впоследствии он поступил в Благородный пансион при Московском университете, где изучал языки.
  7. Свой профессиональный путь литератор начал с переводов. В университете он с огромным старанием и удовольствием изучал французский и немецкий языки, а также различные гуманитарные науки. Он стал одним из лучших учеников, его карьера началась с переводов. Он внёс нечто новое в профессию переводчика, а знаменитые европейские стали более литературными и интересными для русскоговорящей публики.
  8. Жуковский был председателем особого литературного сообщества. В Благородном пансионе при Московском университете возникло литературное сообщество, куда входили Дмитрий Дашков и государственные деятели Андрей и Александр Тургеневы. Василий Жуковский участвовал в написании устава и стал первым председателем.
  9. Большой дебют в литературе состоялся в 14 лет. В 1797 году под впечатлением от смерти В. А. Юшковой он написал «Мысли при гробнице». Произведение 14-летнего автора дебютировало в печати.
  10. Василий Жуковский в раннем возрасте начал политическую карьеру. Известность постепенно привела его к Императорскому двору. В 1816 году он стал чтецом при императрице Марии Фёдоровой, а несколько позже Александр I назначил ему пенсию 4 000 рублей в год.
  11. Поэт был из числа тех, кто активно ходатайствовал за возвращение Пушкина из ссылки. Находясь при дворе, Жуковский много раз пытался добиться возвращения Пушкина, пока тот находился в ссылке.
  12. Жуковский помогал декабристам. Большое влияние в политических и литературных кругах позволило ему добиться смягчения участи некоторых декабристов.
  13. Василий Жуковский был учителем русского языка у Александра I. Начиная с 1817 года, известный литератор и публицист назначен наставником будущего императора.
  14. Его стихотворение «Молитва русского народа» стала основой для державного гимна «Боже, царя храни». Произведения автора часто уходили в народ, поэтому легко принимались даже в качестве гимна.
  15. Литератор – один из основоположников русского романтизма и отечественной переводческой школы. Василий Жуковский вдохновлялся идеями западных писателей и поэтом, создавая свой собственный стиль. Он использовал романтические образы и вдохновлялся верой в светлое будущее.