Саша Черный: интересные факты из жизни и биографии

Серебряный век подарил нам много замечательных поэтов и прозаиков, один из которых — Саша Черный. Талантливый автор, прославившийся своими лирико-сатирическими стихотворными фельетонами, прожил необычную и насыщенную на события жизнь. Перед вами пятнадцать интересных фактов из биографии Саши Черного.

  1. Почитатели поэта не раз задумывались о происхождении его псевдонима. Все просто! Он родился в семье, имевшей пять детей, двоих из которых назвали одинаково — Саша. Да и различались они одним цветом волос. Светловолосого мальчика звали «белый», а темноволосого — «черный». Оттуда и возникло столь загадочное прозвище.
  2. Родители Саши — евреи. Но несмотря на это, они даже крестили мальчика, чтобы он смог учиться в белоцерковской гимназии. Впрочем, Саша долго там не пробыл — его исключили, и долгое время он попрошайничал, пока добрый чиновник К.К. Роше не взял его под крылышко.
  3. Из-за стихотворения «Чепуха» — первого, написанного под именем Саша Черный — закрыли журнал «Зритель», в котором оно печаталось.
  4. Родители Саши особо не любили детей. Отец был слишком занят работой и не уделял времени воспитанию детей, а мать была всегда равнодушна к своим чадам. Когда Саша был вынужден покинуть гимназию, он много раз писал своим родителям, однако не дождался от них ни ответа, ни помощи.
  5. Константин Константинович Роше, который взял под опеку Сашу, привил ему любовь к литературе, поэзии, творчеству. Если бы не талант и нежность наставника, мир не увидел бы столь потрясающего сатирика.
  6. Личная жизнь поэта не отличалась разнообразием. У него была лишь одна жена, но преданная и всецело его понимающая. Она не раз спасала его от депрессий, к которым поэт был склонен. Несмотря на тесные отношения между супругами, они так и не завели детей.
  7. Корней Чуковский, известный читателям по своим детским произведениям, был почитателем Саши Черного. Писатели хорошо общались между собой, уважали творчество друг друга. После смерти Саши Чуковский выпустил Большую и Малую серии однотомников с его произведениями.
  8. Несмотря на свою известность, Саша был очень скрытен. Он не любил выступать на публике и печатать свои произведения, которые расходились с легкой руки. Многие его современники считали, что нелюдимость порождена тяжелым детством мальчика.
  9. Когда прогремел Октябрьский переворот, Саша тут же иммигрировал во Францию, поняв, что теперь в этой стране находиться опасно. Возможно, мы бы и не узнали имени Саши Черного и его прекрасных произведений, если бы он вовремя не спохватился.
  10. Саша Черный на протяжении всей жизни был добрым и отзывчивым человеком. Умер он, спасая соседскую ферму от пожара. Энергично и рьяно тушил поэт пожар, пролезая в самую его гущу. Перенагревание и избыточная усталость сделали свое дело — Саша пришел домой, лег на кровать и умер.
  11. Незадолго до своей смерти Саша Черный приобрел небольшой домик, который стал настоящим пристанищем для русской интеллигенции, иммигрировавшей из родной страны. Регулярно там организовывались поэтические вечера, которые спасли творчество многих писателей, покинувших родные края.
  12. Саша был похоронен на кладбище Лаванду в департаменте Вар, однако могила поэта была утеряна после Второй Мировой войны. До сих пор никто не знает, где лежит его тело. Говорят, это случилось потому, что снаряд упал прямо на место захоронения поэта и уничтожил его.
  13. Вопреки расхожему мнению, Саша Черный полностью раскрыл свой талант именно в иммиграции. Печатные издания Франции горели от его бесконечно новых стихотворений. Более того, он даже вдохновлял на новые идеи своих «собратьев по несчастью».
  14. Как и многие поэты Серебряного века, Саша Черный был включен в советские учебники литературы. Его творчество было почитаемо в Советском Союзе, а многие произведения были экранизованы.
  15. И в нашем веке не забывают о столь вдающемся поэте. Например, Жанна Агузарова и группа «Браво» исполняли песню на стих Саши Черного «Медицинский институт», а Александр Васильев с группой Сплин записали песню «Васильевский остров прекрасен…» на стих Саши Черного «Под сардинку».