Некрасов Николай Алексеевич: интересные факты из жизни и биографии

Некрасов Николай Алексеевич прожил интересную жизнь, насыщенную различными событиями. Было в ней и плохое и хорошее. Более детальное понимание того, как жил поэт, позволяет нам понять его творчество и мысли, которые он хотел донести до людей. Вот самые интересные факты из жизни Некрасова, дошедшие до нас:

  1. Некрасов был влюблен в Авдотью Яковлевну Панаеву, которая считалась светской красавицей. Николай Алексеевич долгое время добивался внимания красавицы, но она была замужем. В один прекрасный момент среди множества поклонников девушка все же выделила Некрасова. В их жизни было много хорошего. Они любили друг друга. Но чувство ревности Николая Алексеевича постоянно отравляло их совместную жизнь. В итоге к концу жизни их отношения стали очень натянуты. Окончательный разрыв между ними случился в 1863г.
  2. Некрасов и Панаева жили у ее мужа в доме. После развода с Иваном Панаевым Авдотья осталась жить в его доме. Некрасов тоже переселился к ним. Ивану было все равно на Авдотью, поэтому его этот факт ничуть не смущал. Влюбленную пару, похоже, тоже все устраивало. Многие друзья перестали дружить с поэтом, узнав этот факт.
  3. Родители Некрасова жили несчастливо. Мать Некрасова вышла замуж против воли родителей. В итоге прожила всю свою жизнь несчастливо. Отец Некрасова изменял ей постоянно. Даже не скрывая этого. К тому же часто избивал у нее на глазах крестьян. В целом, был жестоким человеком. Николай Алексеевич очень любил маму и жалел ее. В его произведениях часто присутствовал образ матери. Она для него была эталоном женщины. Именно поэтому у многих некрасовских героинь присутствуют черты его мамы.
  4. Некрасов был похож на отца. Несмотря на всю любовь к маме, Николай Алексеевич все же унаследовал худшие черты характера своего отца. Он часто был не сдержан, резок. Очень любил спиртное. Позволял себе сквернословие в своих стихах и ничуть этого не стеснялся.
  5. Некрасов очень любил детей. Он всегда с радостью наблюдал как играют крестьянские ребятишки. Мог за ними наблюдать часами. Его очень забавляли их игры и разговоры. Но при этом с Панаевой у них не было детей. К сожалению, первый ребенок умер едва родившись, а второй по какой-то причине умер, не дожив до 4 месяцев.
  6. Некрасов написал 2 романа в соавторстве с Авдотьей Яковлевной Панаевой. Были тяжелые времена, и Некрасов решил попробовать совместное творчество с Авдотьей Яковлевной. Многие считали, что ничего у них не выйдет. Но тем не менее, из под пера Панаевой и Некрасова вышли такие произведения как «Три страны света» и «Мертвое озеро». Произведения печатались в «Современнике».
  7. Некрасов дал своей жене новое имя и отчество. Лишь одна единственная женщина стала официальной женой поэта. Это была простая девушка Фекла. Ее имя ему совершенно не нравилось, и он стал звать ее Зинаидой. Отчество решил тоже поменять, была Анисимовна, стала Николаевна. Девушка была из простых, поэтому Некрасову пришлось учить ее французскому, музыке и манерам.
  8. Некрасов унаследовал от своих предков любовь к картам. Род Некрасовых был бедным. Виной всему были карты. Предки Николая Алексеевича проигрывали крепостных крестьян тысячами. Именно поэтому Николаю Алексеевичу наследство досталось довольно скудным. В карты он тоже играл. Но не так азартно. Все взвешивал, просчитывал и не терял самообладания. Благодаря чему выигрывал приличные суммы денег, на которые можно было жить достойно.
  9. У Некрасова был кодекс для игры в карты. Перед игрой нужно было смотреть соперникам прямо в глаза. Деньги откладывать специально заранее для игры. Начинается полоса неудач – переключиться на другую игру.
  10. Некрасов был суеверным человеком. Он никогда не давал никому денег в долг перед игрой в карты, так как считал, что это принесет неудачу. Однажды его сотрудник просил триста рублей, но Некрасов не дал. В скором времени этот сотрудник застрелился, так как попал в долговую яму. Некрасов долгое время корил себя за это.
  11. Некрасов сбежал с дворянского полка. Отец хотел, чтобы Николай Алексеевич стал военным. Но его сын решил по-другому. Он отправился на филологический факультет Ярославской гимназии. Отца это очень разгневало, и он пообещал лишить сына денежного довольства. Некрасову пришлось учиться и зарабатывать на жизнь как мог. Он ел очень скудно, спал, где придется. Но при этом не пошел к отцу на поклон.
  12. Жена Некрасова застрелила его лучшего пса. Николай Алексеевич с детства любил охоту с отцом. В его доме было очень много оружия, с которым он ходил на охоту. Главным своим достижением Некрасов считал медведицу и троих медвежат. Как-то вернувшись с охоты, поэт передал ружье жене, она нечаянно нажала на курок и выстрелила в любимую собаку мужа. Он очень опечалился, но на жену злобы не затаил.
  13. Некрасов был некрасив, но пользовался популярностью у женщин. В его жизни было 2 гражданских жены. Официально он был женат только раз на Зинаиде Николаевне. Женщины его любили, несмотря на то, что отношения не со всеми складывались счастливо. В юности Некрасов даже обращался к проституткам. Но он сам по-настоящему любил только одну женщину – красавицу Авдотью Панаеву.
  14. В 1875 году Некрасову поставили страшный диагноз – рак кишечника. Последние дни за Николаем Алексеевичем ухаживала его официальная жена Фекла Анисимовна. Но он мучился недолго. Земскому доктору удалось не на долго продлить жизнь поэта.
  15. На похоронах поэт был признан лучшим поэтом. Проститься с поэтом пришло много поэтов и писателей. Все говорили речи о таланте Некрасова. Достоевский сказал, что Некрасов третий поэт в нашей стране, после Пушкина и Лермонтова. Но люди начали протестовать и назвали Некрасова лучшим поэтом.