Уильям Шекспир — интересные факты

Уильям Шекспир английский поэт и драматург, его считают самым великим драматургом в мире за всю историю. Также Шекспир считается национальным поэтом Англии. Он родился в городе Стратфорд-апон-Эйвон, впоследствии он рано женился. Его отец был ремесленником, а мать была из саксонской семьи. Вот несколько интересных фактов об Уильяме Шекспире:

  1. Уильям является самым цитируемым человеком. Превосходит его в данном показателе разве что только Библия.
  2. У Шекспира нету точной даты рождения. Она неизвестна, однако принято считать 23 апреля, как раз в этот же месяц и число он умер.
  3. У Шекспира нет достойного образования. Хоть Уильям и не учился в университете, он стал великим человеком, гениальным драматургом.
  4. У драматурга была превосходная память. Его способностям мог позавидовать каждый. Он столько знал об истории не только своей страны, но и многих стран Европы. Знал не мало иностранных языков, среди которых латынь, французский, итальянский и много других. Также у него были хорошие познания в медицине, политике и ботанике.
  5. Шекспир женился на Энн Хэтэуэй. Когда он на ней женился ему было 18, а ей 26. После у них было две дочери и сын, последний скончался в юности.
  6. Исследователи утверждают, что он был другой ориентации. Если судить по некоторым его пьесам, а также о том, что он подолгу не пребывал в семье. Также глядя на его друзей, которые любили ходить в женской одежде и макияже, можно утверждать, что он склонялся к другой ориентации.
  7. У Шекспира была тайна вероисповедания. Некоторые утверждают, что он был католиком, возможно поэтому он и скрывал свою веру, католицизм был в то время запрещен.
  8. Гениальный драматург написал 38 пьес, 4 поэмы, 154 сонета, 3 эпитафии. Шекспир внес огромный вклад в литературу, его произведения переведены на многие языки мира. Также он внес много фразеологизмов в современный английский язык.
  9. Уильям поначалу работал сторожем. В театр он устроился сразу сторожем, позже он проникся идеей театра и стал актером. Позже он стал продюсером, где и заработал целое состояние.
  10. У Шекспира была только одна рукопись, которая осталась до наших дней. Ей является завещание, в нем перечислено практически все, даже до последней ложки, однако нет ни одного имени кому он все это хотел посвятить.
  11. Считается, что под псевдонимом Шекспир скрывается совершенно другой человек. Так как о нем толком не было известно до 25 лет, существует ряд гипотез. Одна из них рассказывает, что до того, как он начал публиковаться существовал некий граф по д именем Эдуард, который пропал после появления Шекспира.
  12. Уильям никогда не публиковал пьесы. Он был противником этого, ему не хотелось чтобы это кто-то читал. Все его произведения выполнялись только на сцене.
  13. Во время вспышки чумы Шекспир писал стихи. Из-за эпидемии были закрыты все театры, поэтому драматург переключился на стихи. Тогда он и сделал свой первый сборник сонетов.
  14. Самоубийство для него не табу. В его творчестве тринадцать раз люди кончали с собой, самым известным самоубийством является повесть о Ромео и Джульетте.
  15. Памятник Шекспиру. Великий драматург умер в возрасте 52 лет, тогда на его могиле установили памятник в виде мешка с зерном. Однако позже его заменили на мешок с пухом.
    [ol=1]