Эрих Мария Ремарк — интересные факты

Эрих Мария Ремарк родился в семье книжного переплетчика, его с юности склоняли к писательству и предлагали вступить в клуб литераторов. Может это его и подтолкнуло к писательству, хоть и ни сразу. Он был немецким писателем, его там, как только не называли и Равик, и Бонни, и Крамер, хотя родное его прозвище было и вовсе Пауль. Вот несколько интересных фактов, связанных с его творчеством:

  1. Ремарк работал органистом. В своей юности писатель жил в цыганском таборе и скитался по жизни. После он влюбился в девушку, которая была дочерью редактора одной из газет. Хоть встречаться им так и не разрешили, но все же он получил работу в этой газете. Позже обо всех этих приключений он напишет в своем романе.
  2. Самые первые его произведения не понравились публике. Ремарк так обиделся, что немедленно сам выкупил весь тираж романов «Женщина с молодыми глазами» и «Мансарда снов».
  3. Третье произведение «На Западном фронте без перемен» самое удачное. Книга произвела настоящий фурор. Он заключил сделку с издательством и если бы ее не купили, то ему пришлось бы работать долго бесплатно, однако все обошлось. Книга разошлась миллионным экземпляром.
  4. Писатель был антикваром. Он обожал предметы старины, особенно картины, постоянно покупал их и бережно за ними ухаживал, перевозил он их также лично.
  5. Эрих был эксцентричным человеком. Один раз он от нечего делать купил по дешевке статус барона, позже он напечатал знак на своей визитке.
  6. За свой роман он получил жесткие осуждения со стороны правительства. Нацисты не поддерживали антивоенные взгляды, которые были в книге «На Западном фронте без перемен» и всем рассказывали, что это не его рукопись, а еврея и он ее украл.
  7. Ремарку пришлось покинуть Германию из-за гонений нацистов. Писатель переехал жить в Швейцарию, где приобрел себе целый дворец.
  8. В начале второй мировой писатель уезжает в США. В Европе было совсем небезопасно, его книги начали сжигать, и он с Марлен Дитрих переехал.
  9. Он спас свою первую жену. По фиктивному браку ему удалось вывезти из Германии свою жену. Однако сестру спасти не удалось, ему даже прислали счет за расходы на ее казнь, позже он напишет об этом книгу.
  10. Он написал книгу про жизнь эмигрантов в Америке. Книга называлась «Тени в раю», она в частности немного биографична.
  11. Он любил Марлен Дитрих. Однако она его нет, сколько бы не делал он ей предложение, все было безрезультатно, а он из-за этого очень страдал.
  12. Писатель женился второй раз. После безответной любви с Марлен Ремарк был в отчаянии, однако вскоре он повстречал Поллет Годар. Она стала для него настоящим спасением, позже сам писатель в этом признался. Кстати она была бывшей женой Чарли Чаплина.
  13. Ремарк был сентиментален. Писатель постоянно собирал различные сувениры, игрушки, маленьких ангелов. Все это он хранил, позже такая черта его характера отобразилась и в его произведениях.
  14. Эрих был алкозависимым. Он не мог обойтись без спиртного и постоянно злоупотреблял им. Возможно из-за алкоголя у него было постоянно хорошее настроение, его называли весельчаком.
  15. Ремарк писал до конца своих дней. В старости он страдал от сердечных приступов, болел, однако это его ничуть не останавливало, и он постоянно творил в любом состоянии.