Александр Дюма — интересные факты

Александр Дюма французский писатель, который родился в семье генерала и дочери хозяина отеля. Жил он свою юность в родном городе, ходил в театры и решил стать драматургом. Позже он перебрался в Париж абсолютно без денег. У него не было образования, однако позже при канцелярии герцога Орлеанского он стал пополнять свои знания. Вот несколько интересных фактов из жизни Александра Дюма:

  1. Его бабушка была рабыней, причем чернокожей. Также его дед всех своих детей, их было четверо, передал в рабство. Однако позже он одного купил назад, который и стал отцом Александра.
  2. Предки Пушкина и Дюма жили в Африке, причем в соседних районах. Как ни странно, но предки этих великих людей жили рядом. Пушкин является африканского происхождения на 8 часть, а Дюма на четвертую.
  3. Дюма был почетным казаком в русском полку. Писатель повстречался с русскими, когда ему было двенадцать лет. В то время армия России разгромила Наполеона и пришла во Францию. По прошествии сорока лет писатель приехал в Россию, где его и выбрали казаком.
  4. Писатель много времени провел в России. Если сравнивать со всеми великими писателями, которые не жили в России, то Дюма больше всех пробыл здесь. Также он написал за почти девять месяцев три книги. Также всех произведений на русском языке у него было девятнадцать.
  5. Дюма самый первый написал рассказ о декабристах. Роман про них «Учитель фехтования» был написан спустя пятнадцать лет после восстания, однако до этого никто из отечественных писателей, так и не написал.
  6. Дюма переводил произведения с Русского на Французский. За все время он перевел больше произведений Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других известных, чем все вместе взятые его современники.
  7. У Александра было четверо детей. У Дюма было две дочери, которые являлись русскими, также один из его сыновей женился на девушке русского происхождения.
  8. Дюма был учителем принца из самих Бонапартов. Писатель учил самого племянника Наполеона.
  9. Выражение «развесистая клюква» принадлежит не ему. Многие считали, что именно это он сказал, говорили будто писатель сидел где-то под Тамбовом и придумал это выражение сидя возле куста клюквы, однако на самом деле фраза была придумана спустя тридцать лет после его смерти.
  10. Книги Дюма побили рекорд во всем мире по количеству изданий. В России в восьмидесятых годах прошлого столетия его произведения печатались в среднем по 4 миллиона в месяц. Этого рекорда не смог побить даже Китай, где проживает значительно больше людей.
  11. Дюма предсказал революцию 1917 года. Сделал он это за 19 лет до этого, тогда он написал, что от России отделится Польша и Финляндия, произойдет революция и придет человек, который сделает федерацию.
  12. Писатель любил спорить. Он был азартным человеком, один раз даже проспорил, где проигравшего должны стрелять. В ожидании непоправимого его ждали, однако он вышел живой, в его промахнулись и тотчас как ни в чем не бывало выпил бокал.
  13. Дюма был бабником. Во Франции, в частности в Париже о нем ходили легенды, как о герое-любовнике. Некоторые от нечего делать насчитали за его жизнь около пятисот любовниц.
  14. Александр любил животных. У писателя в доме кого только не жило. Здесь были и куры, собаки, коты, обезьяны. Он даже привез из Африки грифа.
  15. [b]Дюма много работал. В среднем писатель проводил время за написанием своих произведений по 16 часов в сутки. За свою жизнь он написал более 500 работ, все они были на самые разнообразные темы.