Эрнест Хемингуэй — интересные факты

Эрнест Хемингуэй родился в семье врача в пригороде Чикаго, штат Иллинойс. В его семье было шестеро детей, он был второй. Все детство он провел с семьей, отец научил его охотиться и рыбачить. После в старших классах он начал подрабатывать в местных журналах. Начал заниматься спортом, в частности боксом. После школы он устроился журналистом в газете Стар. Вот несколько интересных фактов из его жизни:

  1. Хемингуэй занимался бутлегерством. В юности у писателя в стране США был сухой закон. Тогда он начал с Кубы возить алкоголь, вместе с такими же, как и он. Также он переправлял роман Улис, он был запрещен тогда в Америке.
  2. Его книги были запрещены нацистами. В то время в Италии и Германии были запрещены книги Хемингуэя, когда еще правил Муссолини. Позже он напишет об этом отступ в своем произведении.
  3. У писателя был самозванец. В тридцатые годы прошлого столетия, мужчина разъезжал по всей Америке и выдавал себя за за известного писателя — Хемингуэя. Он брал деньги в долг, попадал в какие-то истории и скандалы. После на имя настоящего писателя приходила куча счетов.
  4. Рассказ Старик и море на реальных событиях. Ранее в статье Эрнест публиковал об этом статью, позже решил выпустить целую повесть. Перед написанием он изучил тонкости рыболовного промысла, позже за этот рассказ он получил Пулитцеровскую премию.
  5. После выхода Старик и море, много рыбаков выдавали себя именно за этого старика. Книга имела оглушительный успех и появилось много самозванцев, которые рассказывали, что именно это их история. Они даже давали интервью и рассказывали, что они Эрнесту подсказали историю и он ее написал.
  6. Эрнест заключил пари в баре, что напишет рассказ из 6 слов, который будет самый трогательный, что они знали. Спор он все-таки выиграл, а написал он в переводе так: Продаются детские ботинки не ношеные.
  7. Его первая жена состояла в браке с другим человеком. Ее муж не хотел давать развода и тогда писатель пришел в бешенство. Он поставил его фотографию в уборной роскошного отеля и начал палить по ней из ствола. Однако так вошел во вкус, что разнес весь туалет и тогда четыре этажа гостиницы были залиты водой. Ему пришлось выплатить огромные на тот момент деньги. Муж все-таки сдался и дал жене развод.
  8. Из-за истории с гостиницей был опубликован рассказ Старик и море. Тогда он влез в огромные долги и опубликовал повесть. Хотя изначально планировал ее как часть своего романа.
  9. Однажды Эрнест украл писсуар. Писатель был завсегдатаем одного из бара. Когда он сел подумал и посчитал сколько он за все время пропил в этом заведении, он решил забрать писсуар себе домой. Владелец кафе даже не стал забирать его, потому что не хотел терять такого клиента.
  10. Сценарий фильма под названием Испанская земля написан Хемингуэем. Позже свой гонорар за фильм он отправил в Испанию, где распорядился купить на них машины медицинской помощи и оборудование для повстанцев-республиканцев.
  11. Эрнесту подарили котёнка с шестью пальцами. Писатель назвал его снежком, у кота появились потомки, которые также были с шестью пальцами. Всего к старости у него было 57 таких котов. Позже они стали национальным достоянием Америки.
  12. Психологи его считали Хемингуэя неуравновешенным. Они думали он получил психические травмы в детстве и во время первой мировой, так они объяснили его критическое мышление.
  13. Эрнест один раз написал три рассказа за день. Один раз он так увлекся, что за сутки написал повести: Убийцы, 10 индейцев и Сегодня пятница. Также внучка хотела покончить собой, однако вскоре ей удалось вылечиться, позже она даже открыла специальную школу по предотвращению этих действий.
  14. У Хемингуэя был один надоедливый поклонник, который 3 месяца за ним бегал, пытаясь взять автограф. Позже писатель все-таки сдался и написал для него в книге о том, что она посвящена настоящему сукиному сыну, который никогда не может понять ответа нет.
  15. Эрнест покончил собой. Он страдал паранойей и в один момент зашел в вестибюль и выстрелил себе в голову из своего любимого ружья.