Артур Конан Дойль — интересные факты

Многие любя такого писателя как Артур Конан Дойль. Это не удивительно ведь его рассказы завораживают сразу, прочитав пару страниц уже невозможно остановиться. Он так бережно относится к малейшим деталям, строит из них логическую цепочку. По его рассказам можно создать целый архив с методами великого сыщика-детектива. Вот несколько интересных фактов из его жизни:

  1. Артур был очень образованным человеком. Он учился в Стоунихерстском колледже, закончил Эдинбургский университет по факультету медицина. Окончил аспирантуру, практиковался в офтальмологической области.
  2. Дойль был человеком самых моральных устоев. Все его знакомые считали Артура настоящим образом джентльмена.
  3. Артур был большим и сильным человеком. Все его знали, как великана с мощными мышцами и невероятной силой. Даже в старческом возрасте писатель мог дать фору любым молодым. Именно он постоянно организовывал авторалли, развил лыжный спорт в Швейцарии.
  4. Дойль открыл миру много идей. Такой великий человек дал начало ходу строительства Ла-Манша. Помог изобрести плавучие мины, броню для тела, испытал мопед, сконструировал надувные лодки для спасения людей. Придумал даже камуфляжные накидки для орудий.
  5. Артур был моряком. Он много плавал на различных сухогрузах в Африку, также был корабельным медиком для охотников при ловле китов.
  6. У Дойля было рыцарское звание сэр. По одной из версий ему его удостоили за вклад в литературу, по другой говорили, что он заработал его во время англо-бурской войны.
  7. На создание бестселлера Шерлока Холмса Артура надоумил доктор Джозеф Бел. Этот врач работал в госпитале при королевстве и Артура восхитило, как этот врач делает заключение из мельчайших подробностей.
  8. Знаменитый сериал Доктор Хаус снят по мотивам рассказов Дойля. Сценаристов вдохновило гениальность в деталях рассказов Артура, и они создали свой проект на медицинскую тематику.
  9. Конан Дойль открыл много методов криминалистики. В то время таких развитых расследований не существовало. После его повестей начали собирать окурки, исследовать пепел, применять лупу и многое другое.
  10. Покончить с рассказами о Шерлоке Холмсе писатель решил в Швейцарии. Однажды он с женой отправился в эту страну и посетил Райхенбахский водопад. Там он посидел подумал и решил убить детектива в одном из рассказов, потому что он ему уже сильно надоел.
  11. После смерти его героя, писателю стали угрожать. В Лондоне даже ходили акции протеста с лозунгами, где звучало об возвращении Холмса. Артура предупреждали, что если он его не воскресит, то ему придется идти вслед за Холмсом. Даже королева написала ему об воскрешении детектива, после этого ему пришлось продолжить эти рассказы.
  12. Герою Конана Дойля – Холмсу присвоили адрес в г Лондон, по ул Бейкер-стрит, 221б и сделали почетным членом Королевского общества. Также после выхода кинематографа, Холмсу поставили памятники, сделали много фан-клубов. Его так почитали, как никого другого в той стране, конечно, кроме королевской семьи.
  13. Артур Конан Дойль считается первым автором, который вымышленного персонажа наделил настоящим человеческим характером. У данного персонажа было много положительных качеств и ум, однако у него, как и всех людей были свои слабости.
  14. Фразу «Элементарно Ватсон» не придумывал Конан Дойль. Первый раз она выскочила на одной из театральных постановок, а уже затем проникла в кинематограф и навсегда привязалась к герою.
  15. Самым лучшим признанным актером сыгравшем Холмса, является Василий Ливанов. Его фото висит в знаменитой резиденции в Лондоне, он удостоен орденом Британской империи.