Тигры — интересные факты

Тигр является одним из видов хищных млекопитающих из семейства кошачьих. Он один из представителей рода пантера и относится к семейству больших кошек. Также такое животное как тигр является одним из крупнейших представителей наземных хищников, уступает он по массе только медведю. Вот 15 невероятных фактов об этом животном:

  1. Неповторяющиеся полосы. Туловище тигра состоит из полос, на теле данного хищника их более ста. В природе не существует несколько тигров у которых полностью одинаковые полосы.
    1476715321_1-6556262
  2. Он очень прожорлив. Тигр очень много ест, поохотившись и схватив добычу он может съесть практически ее целиком. За один присест, это дикое животное может скушать целых 30 килограмм мяса.
  3. Тигр вынослив. Это хищное животное хоть и прожорливо, но и не так сильно нуждается в пище. Случается, что все попытки зверя поохотиться из-за отсутствия потенциальной добычи сведены к нулю. Животное без особых проблем и истощения может находиться в голодном состоянии около недели.
  4. Огромные и крепкие зубы. У тигра клыки могут достигать длины в семь сантиметров и при этом оставаться невероятно крепкими. Своей пастью хищник способен без проблем перекусить позвоночник любого существующего на Земле животного.
  5. Очень крепкие связки и сухожилия. Они на столько крепки, что некоторые охотники после того как ловили зверя и застреливали, то он оставался стоять на одном месте не падая будучи уже мертвым.
  6. Громкий рев. Когда тигр злой, с кем-то дерется или просто пугает свою добычу, то он начинает громко рычать, данный звук будет отчетливо слышно более чем за 1,5 километра.
  7. Тигров осталось мало. Пару столетий назад популяция тигров была намного больше. После всевозможных отстреливаний и браконьерства численность их начала падать. Сейчас их популяция немного восстанавливается, но все равно их осталось около шести тысяч.
  8. Тигры быстро развиваются. Маленькие тигрята рождаются совершенно беспомощными, они слепые и учатся ходить. Однако уже примерно через 11 месяцев они способны самостоятельно выследить и убить добычу. С матерью они живут около двух лет, этот фактор объясняет почему часто можно встретить 3-4 тигра одновременно.
  9. Тигр умеет и любит плавать. Как известно, большинство кошачьих просто не переносят воду, а тигр отнюдь, мало того, что он просто наслаждается плаванием, так он еще и любит нырять.
  10. Продолжительность жизни. Тигры живут достаточно долго, в дикой природе хищники способны дожить до 20 лет, в зоопарках их средняя продолжительность жизни может составлять – 26.
  11. Большая разновидность тигров. В настоящее время на планете проживают Индокитайский, Малайский, Суматранский, Бенгальский, Южнокитайский и Сибирский тигры. Также еще три вида уже вымерло, это — Балийский, Яванский и Каспийский.
  12. Тигр является древним животным. Первые тигры известны (тогда их называли Саблезубыми) целых 20 миллионов лет назад.
  13. Хищника считают целителем. Согласно одному из китайских предсказаний, которое используется до сих пор, что если попить из кости тигра вино, то можно вылечить много болезней, в том числе восстановить кости и вылечить артрит.
  14. Большая смертность при рождении. Когда рожаются белые тигрята, то восемьдесят процентов из них умирает. Это все связано с их генетической особенностью, которая должна отвечать за выработку белых пигментов.
  15. Тигр использует инфразвуки. Ученые-зоологи доказали, что во время рычания тигр использует инфразвуки, благодаря которым добыча приводится в ступор, что приводит к нему параличу, так добыча отвлекается и ее легче поймать.