Московский Кремль: интересные факты

Интересные факты о Московском Кремле поведают тайны и историю этого здания. Кремль – древнейшая часть Москвы и главное здание истории, культуры, политики. В данный момент Московский Кремль официальная резиденция российского президента. Чем интересно и примечательно это здание?

  1. Раньше место, на котором сейчас построен Кремль называлось – Боровицкий холм. Археологами были найдены поселения людей живших в то время. Находки датируются II веком до нашей эры. Все это свидетельствует, что место Московского Кремля и раньше было центром жизни у людей. Во время язычества Боровицкий Холм, был – Ведьминой горой. На ней поклонялись богам, проводили различные ритуалы.
  2. Это здания содержит в себе больше тайн, чем думают многие. Помимо основного строения, которое видят все, существует еще и подземелье. Исследования тайных ходов Кремля ведут опытные археологи. Что интересно подземные лабиринты Кремля и Садового кольца связаны между собой. Археологи открыли целую подземную столицу. Из подземелья Кремля, можно попасть на Воробьевы горы.
  3. В XVII веке на территории Кремля размещались висячие сады. Было два больших сада и еще несколько поменьше. На них выращивали фрукты, орехи, и был настоящий водоем. Вода в сады поставлялась из водовозной башни.
  4. Сейчас Кремль все видят в красном цвете. Изначально, когда он только был построен, также был красным. Однако в XVII веке его сделали белым. Один драматург описал Кремль такими словами: «Белая краска, скрывающая трещины, придает Кремлю видимости молодости, зачеркивающую его прошлое». Во время мировой войны, было внесено предложение, перекрасить Кремль, чтобы замаскировать его. На нем рисовали стены домов, дыры окон. Ну а красному цвету его вернули после окончания войны.
  5. На сегодня Московский Кремль занимает лидирующую позицию среди крепостей России. Он считается самым большим, причем не только в России, но и в Европе.
  6. Всегда на курантах Кремля точное время. Ответ на этот вопрос кроется под землей. Кабель от курантов присоединен к контрольным часам, в Московском институте астрономии.
  7. Изначально Кремль украшали двухголовые орлы. Но 1935 году их сменили на рубиновые звезды.
  8. Вес одной звезды составляет тонну. Они способны выдержать сильные ветры и ураганы. Когда в Москве ветряные дни, звезды вращаются, меняя свое положение, поворачиваясь к ветру боком.
  9. Группой «Алхилл», был оценен кремль, его цена составила 50 миллиардов долларов.
  10. В дни царей, на территории Кремля мог побывать любой желающий. Также выдавались билеты на посещение кремлевских дворцов.
  11. Сейчас Кремль центр Москвы, режимный объект. Что интересно до середины прошлого столетия в нем проживали москвичи. В 1955 году вышел закон, о запрете проживания в Кремле. Последние жители Кремля покинули его в 1962.
  12. Музей прикладного искусства был открыт в 1955 году, все желающие могли его посетить. Еще одна грандиозная постройка на территории Кремля – Дворец съездов. Но его не воспринимают в серьез, говорят, на фоне остальных зданий, он как «стекляшка».
  13. Как и все древни сооружения, Кремль полон тайн. В основном все секреты и загадки связаны с подземельем. Точной карты подземелья нет, она утеряна. Многие коридоры археологи до нашего времени не смогли изучить. В подземелье, была библиотека Ивана Грозного. Однако очень многие книги и документы, так и не нашли. Бытует мнение, что она просто сгорела, либо кроется в одном из неизведанных коридоров.
  14. Когда Наполеон Бонапарт наступал на Россию, Кремлю нанесли огромный ущерб. Французские захватчики искали ценности, они разграбили церкви, и места захоронений. А когда Наполеон отступил, он взорвал частично стены и башни. Восстановили Кремль только в XVIII веке. Октябрьская революция тоже внесла разрушения. Кремль подвернули бомбардировке.
  15. В Кремле 20 абсолютно разных башен. У каждой из них своя история, имя. Они отстроены в одинаковом стиле, из них выделяется — Никольская башня. Она выполнена в готическом стиле.