Лев Николаевич Толстой: интересные факты из жизни и биографии

Лев Николаевич Толстой — личность интересная и неординарная. Его талант не знает границ. Даже в самых дальних уголках земного шара Россия ассоциируется с Екатериной Великой, Пушкиным, Толстым… Давайте рассмотрим интересные факты из жизни Толстого, и, возможно, каждый из нас подчеркнет для себя что-то новое.

  1. Лев Николаевич родился четвертым ребенком в семье. У него было три старших брата и одна младшая сестра.
  2. Сам писатель был многодетным отцом, законная жена родила ему 13 детей. Разница между первым и самым младшим сыновьями составляла четверть века. Некоторые из них умерли в юном возрасте. Если верить историкам, Толстой был мужчиной весьма любвеобильным, поэтому о количестве его незаконнорожденных детей говорить трудно. В то время иметь ребенка «на стороне» было обычным делом.
  3. В детстве Лев отличался скромностью, застенчивостью, немногословностью. Взамен дворовым шалостям предпочитал проводить время в одиночестве, размышляя о смысле жизни, любви, религии. Самым ярким впечатлением для девятилетнего мальчика стало посещение Москвы. Свои впечатления от посещения «величайшего города Европы» маленький Лева описал в своем первом сочинении «Кремль».
  4. Лев Николаевич был настоящим полиглотом. Он в совершенстве владел французским, турецким, немецким, татарским языками, читал на польском и итальянском, изучал греческий и болгарский языки.
  5. Несмотря на свою занятость, писатель был прекрасным отцом. Он любил проводить время с детьми, читая книги и устраивая мелкие шалости.
  6. Верной спутницей жизни Льва Николаевича на протяжении 48 лет была правнучка первого министра просвещения Завадского — Софья Андреевна Берс. Познакомилась будущая супружеская пара, когда Льву было 34 года, а Софье едва исполнилось 17.
  7. Накануне первой брачной ночи граф дал прочитать своей избраннице личный дневник, где детально расписывались его бурные романы и любовные похождения, в том числе и связь с деревенской девушкой Аксиньей, которая ждала от него ребенка. По словам самого писателя, память об этих откровениях его жена пронесла через всю жизнь.
  8. Неразборчивый почерк Льва Николаевича, с множеством условных обозначений и добавлений, был понятен только его жене. Для того чтобы сдать рукописи мужа в редакцию, графиня Толстая переписывала их своей рукой.
  9. Среди друзей Толстого было и немало его соратников по перу. Так, близким для него по духу человеком оказался А.Фет, с которым он дружил много лет. Писатели часто выбирались на прогулки, делились друг с другом сокровенным, устраивали встречи целыми семьями. Также Толстой вел переписку с А.Н. Островским, И.С. Тургеневым, М. Горьким, И.А. Буниным.
  10. Страсть к азарту — ещё одна специфическая черта характера Льва Николаевича. В молодости он слыл картежником, и не всегда удачливым. Однажды в карточной игре с помещиком Гороховым писатель проиграл основное здание усадьбы Ясная Поляна. Разобранные части дома помещик увез к себе, за несколько верст, в качестве трофея.
  11. Лев Николаевич был вегетарианцем и приравнивал поедание мяса к людоедству. Не употребляли продуктов животного происхождения и две дочери писателя — Татьяна и Мария.
  12. Название романа «Война и мир» изменялось трижды. Прежние названия произведения — «1805 год», «Все хорошо, что хорошо кончается», «Три поры» .
  13. В начале 80-х писатель начал все чаще находить подтверждение своим домыслам в том, что роскошь и богатство губят человека. Некоторые время он искал ответы на терзающие его вопросы, как поступить правильно: продать нажитое имущество и оставить неприученных к физическому труду домочадцев без средств существования? Или переписать всё на жену? Позже он поделит свои сбережения поровну между всеми членами семьи. Сам же писатель любил физический труд, часто помогал деревенским мужикам пилить дрова, пахать, убирать хлеб.
  14. Граф не переносил лая собак, терпеть не мог сонеты Шекспира и очень любил вишни, поглощая их в огромных количествах.
  15. Толстой просил похоронить любимого коня рядом со своим местом захоронения. Просьба была выполнена. На похоронах писателя присутствовали несколько тысяч человек, среди них присутствовали и обычные деревенские жители, к которым граф при жизни относился с вниманием и уважением.