Анна Ахматова: интересные факты из жизни и биографии

Анна Ахматова – одна из самых сложных и интересных личностей прошлого века. Она, как и многие другие поэты Серебряного века, была гонима властями и получала удары в виде смертей, тюремных заключений близких. Первый ее муж был расстрелян. Но она жила, любила и писала восхитительны стихи, навеки вошедшие в историю русской литературы. Интересные факты из жизни Ахматовой помогут раскрыть её с новой стороны.

  1. Настоящая фамилия поэтессы – Горенок, однако, ее отец, прочитавший ее стих, написанный девочкой в 11 лет, посчитал, что его дочь только зря теряет время на это и ничего у нее не выйдет. Он запретил ей использовать его фамилию и Анна взяла Фамилию, с которой родилась ее прабабушка, которая по легенде, ходившей в семье, была потомком татарского хана.
  2. Анна встретила поэта Николая Гумилева, который стал ее первым супругом, еще во времена учебы. На одном из вечеров в Царскосельской женской гимназии они познакомились, и молодой человек был совершенно очарован изящной темноволосой девушкой, которая теперь навсегда стала его музой. Влюбленные стали мужем и женой в 1910 году, но развелись в 1918.
  3. Знаменитой Анну Ахматову сделал ее второй сборник «Четки», вышедший в 1914 году, через 2 года после первого.
  4. У Анны от туберкулеза умерли 2 сестры, и она думала, что ее ждет та же участь. Это нашло весьма интересное отражение в ее творчестве. В годы Первой мировой войны поэтесса тяжело болеет этим заболеванием и ограничивает свою социальную жизнь. В итоге ей удается победить тяжелый недуг.
  5. После брака с Гумилевым Анна еще дважды выходила замуж. Вторым ее мужем стал востоковед Владимир Шилейко, За которого она вышла замуж в конце 1918 года, а рассталась летом 1921. Третьим избранником поэтессы стал Николай Пунин, искусствовед, который много лет провел в тюремном заключении.
  6. Единственный сын Ахматовой неоднократно был лишен свободы. Его посадили в тюрьму «Кресты», и Анна вместе с другими матерями ходила туда. После того, как одна из матерей заключенного спросила, сможет ли поэтесса все это воплотить в своем творчестве. Ахматова взялась за «Реквием». Эта поэма была написана в конце 30 годов, а опубликована уже после смерти поэтессы, аж в 1988 году.
  7. О том, что Ахматова вела дневник, стало известно только после смерти женщины и некоторые факты из ее биографии, известные сейчас, взяты именно оттуда.
  8. Последний раз при жизни женщины ее сборник публиковался в 1925 году. Поротом НКВД дало негласный запрет на ее творчество, так как сочло ее стихи «провокационными и антикоммунистическими».
  9. Иосиф Виссарионович имел положительное отношение к творчеству поэтесы, однако, он не смог простить ей общение с английским философом Берлином. За это ее исключили из союза писателей и ей, гению своего времени, пришлось жить в нищете, чтоб выжить Анна занималась переводами стихов иностранных поэтов.
  10. Именно Анне Ахматовой принадлежит высказывание «Нелюбимой быть поэтично». Она описывала образ отвергнутой и обманутой женщины во многих своих стихах, и, что важно, этот образ не выглядел жалким. Он всегда был торжественно печален и красив.
  11. Во времена Великой отечественной войны Анна находилась в эвакуации и жила там с женой Корнея Чуковского. В те годы она написала много патриотических произведений, которые публиковались в газетах. В 1943 году издается сборник Ахматовой «Избранное: Стихи», но в 1946 году выходит ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», в которых Анну обвиняют в том, что ее творчество «пропитанное духом пессимизма и упадничества», «буржуазно-аристократическим эстетством» идет во вред воспитанию советских молодых людей и не советская литература такого не потерпит. После этого тиражи недавно изданной книги уничтожаются.
  12. Мужа Ахматовой Пунина сажали в тюрьму в то же время, когда и сына Льва Гумилева. В первый раз после ходатайства Анны их отпустили, а второй раз удалось добиться освобождения только сына, а Николай Пунин так и погиб в Лагерях. Это было очень сложное время для поэтессы, потому, как кроме волнений за близких, она тяжело переживала то, что ее не печатают и приходится писать «в стол».
  13. Один из памятников Анне Ахматовой находится напротив тюрьмы «кресты». Именно там, где Анне вместе с другими матерями приходилось бороться за свободу своих детей.
  14. Улицы, названные в честь поэтессы, находятся в Кеве, Килининграде и Одессе, кроме того есть памятник в Санкт-Питербурге.
  15. В 1989 году была популярна почтовая карточка с изображенной на ней Анной Ахматовой.