Интересные факты о замках

На территории Европы насчитывается около 1500 замков, и всего 300 из них дошли до нас в целости. Интересные факты о замках, которые столетиями служили домом и защитой людям, окружают каждое строение.

  1. Многие замки Европы возникли на местах римских поселений. Сначала деревянные, затем каменные, они росли и становились домом и крепостью для феодала, его семьи, гарнизона, слуг, а в случае нападения могли временно укрыть население близлежащих деревень. Интересный факт о замках – за последние десятилетия многие государства сумели разыскать потомков владельцев и передать им историческую недвижимость в собственность. Это коснулось даже румынского Брана, чешских Вальдштейна и Штернберга.
  2. Содержать замок – удовольствие дорогое, поэтому хозяева обычно оборудуют большую часть помещений под гостиницы и музеи. Даже Виндзор, служащий резиденцией королевской семьи Великобритании, принимает посетителей – владельцам нужно окупить реставрацию комнат, пострадавших при пожаре 1992 года.
  3. Самый большой замок Европы – Пражский. Размеры его 570 на 130 метров. Первую башню возвели в 870 году, что делает постройку еще и старейшей в Европе. Другие замки из камня на тот момент уже существовали, но ни один из них даже частично не сохранился.
  4. В 1517 году барон Тизенгаузен в 36 км от Таллина построил четырехэтажную башню, где должен был жить с семьей и небольшим гарнизоном солдат. Бойницы, крытая внешняя галерея были продуманы на случай защиты от крестьян. Эта башня сегодня считается самым маленьким замком в мире.
  5. В каждом замке есть своя страшная история о привидениях, и первое место по количеству призраков занимает шотландский Глэмис. По залам и коридорам бродят более десятка призраков.
  6. Румынский замок Бран известен как дом графа Дракулы, но на самом деле Влад Цепеш – прототип знаменитого вампира, бывал здесь редко. Его постоянная резиденция находилась в замке Поенари.
  7. Славу самого высокогорного замка получил испанский Rocca Calascio, построенный на отвесной скале. Высота над уровнем моря здесь составляет 1460 метров.
  8. Список красивейших замков возглавляет баварский Нойшванштайн – «Новый лебединый камень (утес)», возведенный в 1869-1886 годах. По мнению искусствоведов П. И. Чайковский, вдохновившись видом на дворец, написал «Лебединое озеро».
  9. Некоторые замки и сегодня остаются стратегически важными форпостами, например, Дувр, в графстве Кент. Его называют «ключом к Англии», поскольку он охраняет пролив Па-де-Кале между Великобританией и Францией почти тысячу лет.
  10. За годы крестовых походов на землях Ближнего Востока появилось несколько типичных западноевропейских замков – Крак де Шевалье, Бофор, Бодрум, Монфор и другие. Осады этих цитаделей длились месяцами, и некоторые сарацинам удалось взять только хитростью, а не военным искусством.
  11. Самая большая плотность застройки замками – во Франции, на Луаре. С X века здесь возводились каменные укрепления, но в эпоху Возрождения многие из них были перестроены. Сегодня в списке замков на Луаре числится 78 зданий.
  12. Строились дома-крепости относительно быстро — от 3 до 10 лет. Все зависело от финансовых возможностей феодала и масштабов строительства.
  13. Возводили крепости без чертежей: сначала изготавливали деревянную модель и, ориентируясь на нее, с помощью простых инструментов и технологий поднимали башни и стены. Строительные материалы втаскивали на стены с помощью кранов, больше по конструкции похожих на лебедки.
  14. Замки часто представляют темными из-за узких окон. Но светлее помещения становились, когда стены и потолки в замковых коридорах, комнатах, на кухне, белили известью, в XII-XIII веках главные залы даже расписывали приглашенные художники.
  15. Во Франции, в Провансе уже 15 лет возводится замок Геделон. Особенность его в том, что здесь используются каноны строительства и технологии XIII века, начиная от добычи ресурсов – камня, глины, дерева. Над проектом работают около 60 квалифицированных мастеров и десятки волонтеров, приезжающих на стройку в свободное время. Проект курируют французские ученые-медиевисты, специалисты по средневековой фортификации и архитектуре, археологи.