Интересные факты о Египетских пирамидах

История, связанная с созданием пирамид в Египте, покрыта завесой тайны с элементами мистики, которая волнует жителей нашей планеты уже не одно тысячелетие. Все строения воздвигнуты в течение 200 лет на заходе Солнца на берегу Нила. В строительстве участвовало 100 тыс. египтян, и по приданию, не рабов, а вольных людей. Строения представляют мощный генератор энергии, помимо величественного и монументального вида. Существуют удивительные и интересные факты о Египетских пирамидах.

  1. Масштабное творение насчитывало 140 пирамид, но к нашему времени сохранилось лишь несколько – Хеопса, Микерина и Хефрена. При строительстве использовались миллионы блоков, весом от 2 т. до 30 т. Таинственные сооружения поражают точными и продуманными деталями с математической, астрологической, технической стороны, а также быстротой и методами возведения.  
  2. Каждая из 4 граней пирамиды направлена точно в сторону света (добились они этого в результате наблюдений за поляной звездой) и выгнута на 1 м, чтобы сфокусировать солнечный свет и нагреть стены до 1000 градусов во время солнцестояния. В результате пирамиды производили устрашающий гул. Длина граней отличается друг от друга почти на 5 см. Фундамент идеально ровный, а блоки вырезаны с точностью, что зазор составляет меньше 1 мм.
  3. В соотношениях геометрических элементов заложено золотое сечение, угловые коэффициенты соответствуют современным представлениям о тригонометрии. Стены возведены под углом 52 градуса и сохраняют число «Пи» – периметр основания разделить на двойную высоту. Также периметр равняется длине окружности, а радиус соответствует высоте пирамиды.
  4. Тот, кто проектировал пирамиды, обладал знаниями колоссальными и недоступными на тот момент о строении планеты (которые были заложены в строительстве) – длина окружности, орбита Земли и её вращение, плотность земного шара, скорость света, долгота года и т.д. Если умножить объём пирамиды на удельный вес камня, то получится теоретический вес нашей планеты. А если сложить сумму 2-х диагоналей, выраженную в дюймах, то получиться количество лет, за которое северный полюс сделает полный оборот.
  5. Использовался местный материал – известняк, который был хорошо отполирован и изначально покрывал поверхность. Камни отражали солнечный свет, и строения производили эффект сияющего драгоценного камня. Ещё использовался привозной гранит (из Асуана, который находился в 900 км), а также базальт неизвестного происхождения.
  6. Три пирамиды расположены схематически аналогично рисунку 3-х звёзд в созвездии Ориона и представляют земное воплощение карты звёздного неба. Комплекс пирамид по представлению древних египтян – это отражение места на небе, куда отправляется душа фараона и достигает вечной жизни после смерти подобно Осириусу, поэтому наблюдается тесная связь звёздного небосвода с земными постройками.
  7. Самый первый фараон, пожелавший выразить своё величие и могущество в камне был Джосер и его первая пирамида построена в 2670 г. до н.э. высотой 62 м и представляла несколько уменьшающихся небольших пирамид. Такой эффект достигнут благодаря особому способу укладки камней.
  8. Пирамида Хеопса считается самой большой не только из всех пирамид, но из строений во всём мире до 1311 г. (до момента строительства собора Девы Марии в Англии). Это 7-е чудо света, созданное человечеством в 2540 г. до н.э. Весит конструкция 5 млн. тонн, высотой почти 147 м, площадью 53 тыс. кв. м. и периметром 922 м. Возводилась пирамида за 20 лет. Если учесть 2,3 млн. глыб, использованных при строительстве, то выходит, что за день устанавливалось 315 глыб (вес в среднем 5 т.), т. е. по 13 штук в час или 4,5 штуки за минуту. Как это возможно?
  9. С трудом верится, что такое величие мог сотворить человек своими руками и примитивными инструментами. Даже если это и так, то на это ушли бы тысячелетия. Поэтому учёными выдвигается несколько невероятных теорий. Создатели этого чуда – инопланетяне, а конкретнее пришельцы из созвездия Ориона. Воздвигли это всё представители высокоразвитой древней цивилизации, населявшие Землю задолго до египтян, технологии и знания которых превосходили нынешнее время. Это были люди с магическими способностями и сделали это при помощи неких кристаллов. Проще поверить в одну из неправдоподобных версий, чем в то, что это сделала толпа полуголых людей своими руками.
  10. Температура внутри пирамид держится стабильно – 20 градусов при всём жарком климате местности. Пирамидальная форма имеет особые свойства и сложную структуру и аккумулирует космическую энергию. Исследователи выделили 3 энергетических луча, которые разрушают опухолевые клетки, вызывают мумификацию биологических организмов и оказывают благотворное влияние на человека, при этом продукты не портятся долгое время.
  11. В ходе раскопок были обнаружены остатки развитой инфраструктуры для рабочих – хлебопекарни, пивоварни, развита медицина и соблюдалась строгая городская иерархия. Однако не найдено никаких чертежей, схем, по которым они ориентировались при строительстве или иероглифов, в которых встречалось упоминание и следующие поколения могли бы сделать свои выводы.
  12. Сфинкс был возведён при правлении фараона Хеопса, однако на его поверхности обнаружены борозды дождевой эрозии, а дождей не было в Египте более 8 тыс. лет. Учёные сделали вывод о более раннем строительстве этой постройки, а при фараоне была произведена реставрация и лицо Сфинкса переделали в более человеческое.
  13. На камнях обнаружены следы шлифовки (дисками на большой скорости), отверстия, которые делаются только свёрлами с алмазным наконечником и с компьютерной точностью. И не обнаружено никаких следов креплений или технических отверстий, что говорит о бесконтактном методе передвижения блоков.
  14. Строительство, которое велось позже 3-х сохранившихся пирамид, было более скромным и меньших размеров, а уже эти сооружения разрушились и превратились в руины, не соответствуют высоким технологиям, а сделаны скорее грубо и примитивно. Неужели древние египтяне разучились строить? Или 3 великих творения они не строили, а просто реставрировали?
  15. Может это астрономическая обсерватория или святыня для посвящения в высшую ступень тайных знаний? Назначение самих пирамид и тайных ходов (куда нет доступу туристам) не понятно, но они не соответствуют ритуальным сооружениям. Может однажды человечество приоткроет завесу тайны, а пока египетские пирамиды будут хранить свои секреты и наблюдать, как одна цивилизация сменяет другую.