Бокс: интересные факты

Бокс — единоборство, пользующееся большой популярностью у взрослых людей и подрастающей молодежи. Будучи основанным в 18 веке, он приобрел привычный для нас вид: необходимую амуницию и прочее — практически ничего с того времени не изменилось! Кстати, правила, которые сейчас действуют, были редактированы множество раз. Их основоположником стал Куинсберри. Другие интересные факты о боксе расположены ниже!

  1. Единственный, кто никогда не проигрывал. 49 боев — именно столько их было всего у легенды Роки Марчиано. В 43 случаях победа была одержана нокаутом, а вот поражения боксер не потерпел ни разу.
  2. Существует четыре вида чемпионских поясов. Тот, кто соберет 3 из них, становится абсолютным чемпионом мира. Получение пояса происходит на ринге, сразу после победы. В случае защиты титула, боец должен вынести свой пояс, или ему будет выдан штраф. Производятся боксерские пояса, кстати, из полудрагоценных камней с небольшим количеством позолоты. Боец, который выиграл его, имеет право приобрести копию, стоимостью не более 1000 долларов.
  3. Девушки побеждают мужчин. В это сложно поверить, но сейчас активно проводятся поединки между мужчинами и женщинами. Первый из них состоялся в 1999 году, а победил в нем прекрасный пол.
  4. Наиболее длительный бой в истории проходил в течение чуть более 7 часов. Энди Боуэн и Джек Берк в общей сложности отыграли 110 раундов. В итоге получилась ничья. За матчем следил 1 из 4 судей, остальные не выдержали и пошли спать. Самый короткий поединок длился всего 4 секунды. Пэт Браунсон был послан в нокаут Майком Коллинзом с первого же удара.
  5. Майк Тайсон, противостоя Майклу Спинксу, отправил того в нокаут за полторы минуты, что принесло ему довольно хорошие деньги — 20 млн. долларов!
  6. В начале 2000 года Джулиус Френсис сражался с Майком Тайсоном. Первый был нокаутирован целых 3 раза, но, будто предчувствуя такой исход боя, он заранее разместил на подошвах обуви рекламу, поэтому и не сильно огорчился поражению.
  7. Среди любителей этой интеллектуальной игры нашлись и желающие испытать себя на ринге. В связи с этим был создан «шахбокс». По четным раундам бойцы напрягают мускулы, а по нечетным — мозги. Выигрывает тот, кто либо поставил мат, либо отправил соперника в нокаут.
  8. Макс Шлеминг, всемирно известный боксер, прожил до 99 лет, тем самым поставив рекорд среди бойцов данного вида спорта.
  9. Самый высокий в истории профессиональный боксер. Гогя Миту был ростом более 2 метров 20 см., что довольно странно для румына.
  10. Около 132 тысяч человек в Мехико приобрели билет на бой Грега Хогена с Хулио Чавесом. Происходило это на стадионе «Ацтека».
  11. Джо Луис, легендарный спорстмен, защищал свой чемпионский титул 25 раз подряд на протяжении практически 12 лет!
  12. Изувеченный Сталлоне лежал в больнице. Съемки четвертой части фильма Рокки затянулись более, чем на неделю. Причиной этому стало предложение, который Сталлоне озвучил Лундгрену. В нем он просил боксировать реально, что в итоге привело к попаданию первого в операционную с многочисленными увечьями.
  13. Самый тяжелый бой. Джереми МакСпаррен и Брендон Берри противостояли друг другу в 2007 году, и лишь потом выяснилось, что этот бой — самый тяжелый в истории, ведь общая масса бойцов составила примерно 340 килограмм!
  14. Микки Рурк, почитаемый актер из Америки, решил уйти из кино, чтобы заняться профессиональным боксом. Внушительных успехов он не достиг, однако неудавшаяся карьера отразилась на лице в виде шрамов и рассечений.
  15. Боксерские перчатки созданы с целью предотвращения (уменьшения) поверхностных повреждений. Однако точный удар в голову (самый используемый) будет опасным, и ничего не способно уменьшить вред от этого.