Мамаев курган: интересные факты

Интересные факты о Мамаевом кургане удивляют всех без исключения, ведь в этом месте сконцентрирована и особая энергетика, и историческая память, и художественная ценность. Мамаев курган находится в центре Волгограда, это место напоминает об ожесточенных боях, развернувшихся на этой высоте в 1942-1943 гг. Мамаев курган – символ колоссальной воли, упорного стремления к победе, жизни на земле своих отцов.

  1. Ему давали разные имена. До Великой Отечественной войны Мамаев курган именовался «бугром» или «мамаем» (на языке волжских татар). В военных документах местность обозначалась «Высота 102», впоследствии один из корреспондентов назвал его курганом, местом погребения. Открытый здесь комплекс был именован «Курганом славы», современное название дано автором комплекса – Вучетичем Е.В.
  2. Существуют мнение о тайном значении местности, на которой расположен Мамаев курган. Она была притягательна еще для ханов Золотой Орды, мистические версии указывают на особенное желание Гитлера овладеть этой землей (вплоть до поиска фашистами св. Грааля). Возможно, именно поэтому битва за Сталинград шла 200 суток, 135 дней из них – за Мамаев курган как за стратегически важное место, позволяющее контролировать большую территорию.
  3. Даже через несколько лет после окончания войны на Мамаевом кургане не росла трава, он выглядел безжизненным. Осколки снарядов, мин, воронки от взрывов истребили здесь всю растительность. Обгоревшая земля, несущая память о страшных боях, была пустынной и бесплодной.
  4. Идея создания мемориального комплекса на Мамаевом кургане была поддержана Сталиным. Именно он лично выбрал его автора – Евгения Вутечича. Спустя 14 лет после окончания войны, в 1959 году было начато возведение первых монументов, а в 1967 году мемориал открылся. Это самый масштабный в мире ансамбль-монумент, возведенный в память о боях Второй мировой войны. Его общая площадь больше 26 га, а длина основной оси, на которой располагаются мемориальные сооружения – 1,5 км.
  5. На кургане захоронено более 34 тысяч бойцов, павших за эти места. Первые захоронения были сделаны еще во время войны. Сегодня военно-поисковые отряды не прекращают здесь свои работы, обнаруживая все новые свидетельства огромной жертвы советского народа.
  6. На Мамаевом кургане создана грандиозная художественная композиция, имеющая единый замысел и общую идею. Расположенные по мере движения вверх, 12 масштабных экспонатов открывают новые грани и смыслы происходивших здесь событий.
  7. Интересно сходство некоторых скульптур комплекса с реальными людьми. Так, на площади «Стоять насмерть» воздвигнут монумент, изображающий воина-богатыря, готового ринуться в бой за родину. При символическом характере этой скульптуры, лицо воина схоже с защитником Сталинграда – маршалом СССР Чуйковым В.И.
  8. К главной скульптуре ансамбля – «Родина-мать зовет!» ведут 200 ступеней. Они соответствуют числу дней и ночей Сталинградского сражения.
  9. «Родина-мать зовет!» занесена в книгу рекордов Гиннеса как наиболее высокая в мире (на 1967 г.) нерелигиозная статуя. Она является смысловым и художественным центром мемориала. Женщина с мечом в руке величественно и грозно призывает бороться с врагами. При своих размерах (85 метров) и весе (почти 8000 тонн) она является смысловым завершением всей скульптурной композиции.
  10. Стальной меч матери, как и вся женская фигура, является инженерным достижением. При весе в 14 тонн он имеет специальные отверстия, через которые проходят ветряные потоки.
  11. Впервые в истории для создания скульптурных групп Мамаева кургана применялся железобетон. «Родина-мать» создана именно из него, толщина стенок статуи около 30 см, внутри находятся стальные канаты, скрепляющие конструкцию и технические помещения, необходимые для ухода за памятником.
  12. Звуки войны хранят в себе памятники Мамаева кургана. Это военные сводки, и обрывки военных песен, доносящиеся около стен-руин, музыкальные произведения, звучащие в «Зале воинской славы». Они усиливают драматизм и трагичность происходивших здесь событий.
  13. Скульптурные образы отражают мощь и бессмертие воинов, вставших на защиту Сталинграда и Мамаева кургана. «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди шли в атаку, смертны ли они?» – начертано на каменном знамени мемориала. Двухфигурные монументальные скульптуры Площади героев убеждают посетителей в реальности совершенного подвига.
  14. На кургане хранится капсула с посланием участников боевых действий к будущим поколениям. Ее планируется открыть через сто лет после завершения войны, в 2045 году.
  15. С 2014 года Мамаев Курган включен в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации. Он оценен как памятник, имеющий общечеловеческую, национальную, историческую и художественную ценность. По мнению экспертов, это один из самых лучших мемориальных комплексов в мире, посвященных событиям Второй мировой войны. Находится в списке семи чудес России.