Давыдов Денис Васильевич: интересные факты из жизни и биографии

Интересные факты со всего мира в картинках и фото

Меню Давыдов Денис Васильевич — русский поэт, генерал-лейтенант. Военная служба была неотъемлемой частью его жизни. В войне 1812 года он участвовал в партизанском движении и был одним из его командиров, далее можно узнать другие интересные факты из жизни Давыдова Дениса Васильевича:

  1. Поэту никогда не нравилась своя внешность. Давыдова всегда смущал свой невзрачный внешний вид, а именно курносый нос «пуговкой» и маленький рост.
  2. Военную карьеру Давыдову предсказал Суворов. В девятилетнем возрасте поэту довелось увидеться с Суворовым. Полководец, взглянув на братьев, произнес, имея в виду Дениса: «этот удалой, будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет», а брату Евдокиму Суворов пророчил гражданскую службу.
  3. Поэт мог не участвовать в сражениях войны с Наполеоном. Поэта разжаловали из гвардии из-за его творчества. Белорусский гусарский полк, в который поэта направили, не был задействован в битвах.
  4. Поэт немного боялся первой встречи с Багратионом. Поэт в своем стихотворений подшутил над длиной носа Багратиона, что и послужило причиной такой боязни. Однако при встрече, Давыдов нисколько не растерялся и объяснил, что шутил, потому что завидовал — так как у него самого нос практически отсутствует.
  5. Поручик Ржевский — персонаж, появившийся в 1941 году, имеет прямое отношение к Давыдову. Как говорил сам автор А. Гладков этот персонаж «весь вышел» из стихотворения «Решительный вечер».
  6. Известная деревня Бородино принадлежала отцу Давыдова. Свое родовое имение отец поэта продал из-за долгов, в дальнейшем он приобрел эту деревню, которая в 1812 году полностью сгорела.
  7. В Российской национальной библиотеке можно найти «десятую часть левого уса» поэта. Этот «экспонат» с полной его «биографией» Давыдов прислал Жуковскому.
  8. Давыдов был инициатором перезахоронения Багратиона. Это ходатайство было направлено поэтом незадолго до кончины — он хотел добиться, чтобы Бородинское поле было местом захоронения Багратиона. Перезахоронение было произведено уже после смерти поэта.
  9. Давыдов и Пушкин были близкими друзьями. Оба поэта были членами «Арзамаса», в те времена и произошло их личное знакомство. Давыдов в 1831 году присутствовал среди друзей Пушкина накануне его свадьбы с Н.Гончаровой.
  10. Давыдов имел связи со многими декабристами. Среди тайного общества декабристов творчество поэта очень ценилось. Однако, на предложение вступить в ряды декабристов поэт отказался.
  11. Двоюродный брат Давыдова женился на первой любви поэта. Аглая де Грамон была первой любовью поэта, однако она предпочла ему полковника Давыдова Александра Львовича.
  12. У Давыдова было девять детей. После ряда неудач в личной жизни, друзья поэта подстроили встречу Давыдова и Софьи Чирковой, в их браке родились 5 сыновей и 4 дочери.
  13. Поэт был очень приятным в общении. Князь П.А. Вяземский отмечал, что Давыдов сохранял в себе изумительную молодость сердца и нрава до самой смерти. Заразительная и увлекательная веселость позволяла оставаться ему душой бесед.
  14. Существует мнение, что Давыдов был прообразом Василия Денисова из «Войны и мира» Л.Н. Толстого. Найти связь между поэтом и литературным героем можно даже в их именах: имя поэта Денис Васильевич, а персонажа зовут Василий Денисов.
  15. Село Верхняя Маза стала местом, где прошли последние годы жизни Давыдова. Имение принадлежало его жене. Давыдов продолжал заниматься творческой деятельностью, но в то же время с удовольствием занимался домашним хозяйством, охотился и воспитывал детей.